17 березня 2008, Чернігів
Итоговый семинар по женскому лидерству
На прошлой неделе (с 6 по 9 марта) тренера Центра АХАЛАР (Чернигов) и Центра ОПУС (Лодзь) провели последний семинар «Школы женского лидерства» в Чернигове. Он был посвящен овладению конкретными знаниями, умениями и навыками составления карты проблем районов. Использованная технология CAL, помогает привлечь жителей населенного пункта к выявлению существующих проблем и включить их в решение этих проблем.
Во время тренинга участницы осваивали базовые социологические навыки, учились выявлять проблемы и формулировать вопросы, составлять анкеты и проводить интервью. Работа предполагала выполнение части заданий в классах, а части в «поле» - опрос жителей Чернигова на улицах. Для работы на улицах города использовалась карта города, где каждый желающий мог отметить проблемные места, указать, что именного его беспокоить и предложить свой вариант решения.
По окончанию работы была проведена эвалюация всех трех семинаров, и намечены следующие шаги по реализации женских инициатив. К ним относятся: проведение конкурса мини-грантов, собственно реализация проектов, выпуск книги об успешных женских проектах и проведение итоговой конференции.
Участницам осталось дождаться решения экспертной комиссии о финансировании их проектов и приступить к осуществлению своих идей. И есть все основания надеяться, что полученный ими опыт сделает жизни осмысленнее и успешнее.
Этот документ был произведен при финансовой поддержке Европейского Союза. За содержание этого документа несет ответственность Центр АХАЛАР, и ни при каких обстоятельствах он не может рассматриваться как такой, что отражает взгляды Европейского Союза.
Юрий Трофименко
(Центр гуманістичних технологій АХАЛАР)
|