На першу сторінку
ВІРТУАЛЬНИЙ РЕСУРСНИЙ ЦЕНТР
VIRTUAL RESOURCE CENTER
незалежний інтернет-проект * independent internet project
Google



Ліга Ресурсних Центрів
НОВИНА НДО ВІД ЛІГИ РЦ

Комьюнити фонды в Украине - быть или не быть?

25-26 сентября в Николаеве состоялась конференция, посвященная местной филантропии в Украине. Она собрала около 50 заинтересованных представителей со всей страны. Прежде всего тех подвижников третьего сектора, которые уже начали находить возможности для привлечения средств на местном уровне и вкладывания их в развитие своих же людей, громад. Такими были организации: «Доброта» из Донецка, Центр АХАЛАР из Чернигова, Фонд князей Острожских – Ровно и другие. Пока их немного, но им уже есть что сказать.
Одно из закрепившихся названий подобных организаций – это комьюнити фонды. Фонды развития местной территории: города, района, села и т.п. Вопросами быть или не быть комьюнити фондам в Украине, каков их формат и стандарт деятельности в стране и занималась конференция. Обсуждали, спорили, думали, изучали зарубежный опыт – одним словом, искали ответы на все вопросы.
Итогом двухдневной деятельности стали выработанные критерии, обязательные и желательные показатели, частично проработанный словарь терминов и разработанные планы на будущее. Так как это первая попытка систематизировать и начать логично развивать движение комьюнити фондов в стране, то многие вопросы остались нерешенными. Но намечены направления и понятны возможные тенденции.
Так поднимался вопрос сколько фондов может быть на одной территории: один или несколько. Американский опыт говорит, что только один. Но по мнению украинских экспертов все равно могут и будут появляться несколько организаций, пытающихся развивать громаду по типу комьюнити фондов. А вот кто из них окажется более успешным и адекватным времени, найдет поддержку людей – покажет время. Так что пусть работают все.

http://www.ahalar.org.ua/gallery.cfm?gaid=42
назад до новин
ЛОГІН

логін:
пароль:

згадати логін чи пароль

реєстрація
ГОЛОСУВАННЯ
Яке Ваше ставлення до епідемії ВІЛ/СНІД в Україні?
Україна має посилити відповідь на епідемію
Україна робить достатньо з цього приводу
Це не стосується мене особисто, але я стурбований
Це не стосується мене особисто і мені байдуже

Незалежний Інтернет Проект "Віртуальний Ресурсний Центр" © 2001 Independent Internet Project "Virtual Resource Center"