На першу сторінку
ВІРТУАЛЬНИЙ РЕСУРСНИЙ ЦЕНТР
VIRTUAL RESOURCE CENTER
незалежний інтернет-проект * independent internet project
Google



Ліга Ресурсних Центрів
ПРЕСС-РЕЛІЗ НДО

Врага нужно знать в лицо!

Очередное заседание Кировоградского пресс-клуба, проходившее в помещении КГТРК, телезаписью, однако, зафиксировано не было. В итоге, «пересічний глядач» полнокровно не приобщился к презентации результатов общенационального опроса «Состояние коррупции в Украине», где были эксклюзивно «оприлюднені» и проанализированы показатели Кировоградщины в этом душераздирающем аспекте. Заценить коррупционное положение вещей в локальном аспекте нашей области любезно помог Юхани Гроссман – директор проекта «Содействие активному участию граждан в противодействии коррупции в Украине: «Достойная Украина». Это благое дело, осуществляемое с помощью правительства Украины – в рамках программы американской корпорации «Вызовы тысячелетия», рассчитано на два года и преследует цель снизить уровень коррупции в государственном секторе нашей страны.
Ю. Гроссман подчеркнул, что искомое исследование является первым подобного масштаба (охвачено более 10 000 граждан), одна из его задач – проинформировать «громаду» по поводу выполнения обязательств, взятых на себя правительством Украины. «Покращення стану корупції вже сьогодні»? По словам герра Гроссмана (подданный Германии, но 15 лет пребывает на работе в постсоветских странах), полученные результаты позволят журналистам, с которыми проект намерен «гідно» сотрудничать, направить усилия непосредственно на решении проблем конкретной области. Однако, по его мнению, борющемуся с коррупцией журналисту необходимо иметь статус независимого. Иначе сочтут за политический заказ.
Что интересно, по итогам исследования Кировоградская область в очередной раз выделилась «лица необщим выраженья» на фоне общенационального уровня: по части наиболее серьёзных проблем коррупция в тройку не вошла! Лидируют преступность, наркомания, низкий уровень жизни. Согласно же оценке уровня коррупции различных сфер жизни на «пальму первенства» у нас взобрались: устройство на работу в государственные учреждения (не подмажешь – не поруководишь…), ГАИ (…не поеде) и судебная система. Ноу коммент…
На весьма опредёлённо-печальные думы наводит обнародованный индекс «сприйняття» коррупции: наша область занимает «бронзовую» позицию. Выше только Киев и Николаев Вы не поверите, но оказывается, у нас больше всего доверяют Президенту и Кабмину, чем другим органам власти. Кстати, в незавидном аутсайдерстве – областная «гілка влади».
Ещё один местечковый парадокс: население Кировоградщины предлагает взятки так же часто, как и становится жертвой вымогательства. Добровольные «хабарі» бьют у нас все рекорды: первое место по Украине. Готовность давать взятки в три раза выше предложений! А наиболее готовы давать молодые… Есть, блин, на кого оставить страну!
Зато нас не оставят иностранцы: завсегда, по словам герра Гроссмана, готовы помочь. Но бороться вместо украинцев с коррупцией они не намерены. «Врага нужно знать в лицо, - подчеркнул он, - коррупция – это чёрное существо, которое мы не можем увидеть, поэтому хотим показать его лицо».
Действительно, зачем учиться на своих ошибках, если можно апробировать чужие? Использовав зарубежный опыт. Главное, готовность населения к борьбе с этим социальным злом. Может, оно и готово, но в успешность сражения с «чёрной субстанцией» не верит. Ну разве можно, к примеру, искоренить мздоимство на экзаменах (вступительных и семестровых) в ВУЗах? Не говоря уже о структурах «лидирующей тройки». О чём вы говорите, если после прихода в Кабмин «Еханур-батыра» мой киевский друг взвыл ненормально-бизнесовым голосом: суммы взяток возросли в несколько раз!
Некоторые из коллег начали безосновательно «наезжать» на Юхани Гроссмана с детскими вопросами: а чё, борьба с коррупцией носит только «познавательный» характер? Типа, неплохо бы загрести жар чужими руками. А свои – за спину? Кстати, на презентации присутствовали те, для кого схватка с коррупционным злом – сугубо профессиональная (и оплачиваемая) обязанность. Однако ни начальник спецподразделения по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ в Кировоградской области, ни начальник отдела надзора за деятельностью спецподразделений, ведущих непримиримую войну с вышеназванным «нехорошим явлением», ни старший помощник прокурора области в обсуждении «горячей» темы участия не…приняли.
После окончания случайно встретил оживлённо беседующего коллегу с одним из правоохранительных гостей: пишущий визави ему что-то бурно доказывал. Наверное, что всё услышанное на презентации – туфта. Собеседник особо не возражал.
Когда молчат практики, за дело берутся теоретики: общественные организации. Одна из них, позиционированная господином Хмарой: «Технология оптимального развития личности» также (в рамках гранта) вознамерилась бросить перчатку коррупции.
Следует отметить: «Достойная Украина» сообщает о предоставлении организациям гражданского общества первых 39 грантов малого размера в мае с.г. Данные структуры будут противодействовать коррупции путём наблюдательных (как «прогрессоры» в повести братьев Стругацких «Трудно быть богом») и правозащитных инициатив, а также мероприятий в сфере общественного просвещения. На протяжении следующих полутора лет к этим «отважным» первопроходцам должно приобщиться множество общественных организаций. Загоним «чёрное существо» в угол!

/автор - Юрий Лукашевский/
назад до новин
ЛОГІН

логін:
пароль:

згадати логін чи пароль

реєстрація
ГОЛОСУВАННЯ
Яке Ваше ставлення до епідемії ВІЛ/СНІД в Україні?
Україна має посилити відповідь на епідемію
Україна робить достатньо з цього приводу
Це не стосується мене особисто, але я стурбований
Це не стосується мене особисто і мені байдуже

Незалежний Інтернет Проект "Віртуальний Ресурсний Центр" © 2001 Independent Internet Project "Virtual Resource Center"