На першу сторінку
ВІРТУАЛЬНИЙ РЕСУРСНИЙ ЦЕНТР
VIRTUAL RESOURCE CENTER
незалежний інтернет-проект * independent internet project
Google



Ліга Ресурсних Центрів
ПРЕСС-РЕЛІЗ НДО

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ: ХОТЕТЬ - ЗНАЧИТ МОЧЬ!

16 сентября 2007 года, в рамках проекта «Школьный портфель для сироты» состоялась передача пожертвований Славянской специальной школе-интернату для слепых и слабовидящих детей от фирм-благотворителей Донецкой громады.
Донецкий городской благотворительный фонд «Доброта», совместно с Молодежной общественной организацией "М.АРТ.ИН-клуб", передал спецшколе-интернату для детей с выраженной патологией зрения благотворительную помощь: бумагу Брайля, тифтоплееры (аудиоплееры адаптированные для незрячих) и более 100 аудиокниг, для обеспечения полноценного учебно-воспитательного процесса. Кроме того, были пожертвованы школьные товары и продукты питания. Общая сумма оказанной помощи превысила 10 тыс. гривен. Показательно, что эти благотворительные средства пожертвовали более 20 фирм и частных предпринимателей, относящихся к малому бизнесу. Это еще раз доказывает, что корпоративная филантропия отнюдь не является уделом только крупных бизнес-компаний.
Воспитанники Славянского интерната встретили гостей праздничным концертом -равно трогательном и неожиданном. Незрячие дети старательно и вдохновенно играли на музыкальных инструментах, пели песни, рассказывали стихи и даже танцевали. Представители Фонда ознакомились с учебно-педагогическими кабинетами, мастерскими, кружками творчества, увидели быт воспитанников этого уникального учреждения, в котором получают полноценное среднее образование более 140 незрячих детей из 3-х областей Восточной Украины.
27 лет руководит этим интернатом настоящий подвижник своего дела Котляров Николай Васильевич. Он подробно рассказал о том, что, несмотря на постоянный рост государственных ассигнований на обучение, воспитание и интеграцию незрячих детей в социум, по-прежнему чрезвычайно актуальна благотворительная помощь. Именно благодаря ей удается оснащать интернат современными средствами обучения: лингафонным оборудованием, специальной компьютерной техникой, тифло-техническими и рельефно-графическими устройствами, электронными телеувилечителемями текста, аудио- видеоаппаратурой. В результате обеспечивается высококачественный педагогический процесс - до 90% выпускников интерната продолжают успешное обучение в высших и средних специальных учебных заведениях. Среди выпускников есть Герои Украины, Олимпийские чемпионы, профессора и предприниматели.
Во время общения с преподавателями и воспитанниками интерната представители ДГБФ «Доброта» узнали подробности об их реальных проблемах и потребностях. Фонд принял решение предпринять дополнительные усилия по привлечению благотворительных средств от Донецкой громады в адрес Славянского интерната для слепых и слабовидящих детей и создать специальный благотворительный проект «Видеть сердцем!». Предыдущий опыт позволяет надеяться на деятельное сострадание и активное участие в этом благом деле сограждан ведь БЛАГОТВОРИТЕЛЕМ МОЖЕТ И ДОЛЖЕН БЫТЬ КАЖДЫЙ!
назад до новин
ЛОГІН

логін:
пароль:

згадати логін чи пароль

реєстрація
ГОЛОСУВАННЯ
Яке Ваше ставлення до епідемії ВІЛ/СНІД в Україні?
Україна має посилити відповідь на епідемію
Україна робить достатньо з цього приводу
Це не стосується мене особисто, але я стурбований
Це не стосується мене особисто і мені байдуже

Незалежний Інтернет Проект "Віртуальний Ресурсний Центр" © 2001 Independent Internet Project "Virtual Resource Center"